Menü oben rechts überspringen.

 

Bonner Stadtmeisterschaften im Gerätturnen der Mädchen am 29./30.Juni 2019

Trotz großer Hitze viele gute Leistungen.

 Am Wochenende 29./30. Juni 2019 fanden die Stadtmeisterschaften im Gerätturnen weiblich in unterschiedlichen Altersstufen und Leistungsklassen statt.

Samstag zeigten uns in der Hardtberghalle über 50 Mädchen tolle Kürleistungen an den klassischen Geräten der Frauen im Kunstturnen: Sprung, Barren, Balken und Boden. Die Turnerinnen und das Publikum waren sehr erfreut über den Besuch und die Wertschätzung unserer neuen Sport- und Kulturdezernentin Frau Dr. Schneider-Bönninger. Auch unsere Bezirksbürgermeisterin Frau Petra Thorand lobte die guten Leistungen der Turnerinnen. Die Vorstände der beiden ausrichtenden Vereine der Turnkooperation TGV / TKSV und auch andere Vereinsvorsitzende mit Ihren Vorstandskollegen waren sehr angetan.

Sonntag zeigten dann über 80 Mädchen in 8 Altersklassen mit ihren Pflichtübungen, was sie alles im Training erarbeitet haben. Auch hier gab es gute Leistungen trotz der zunehmenden Hitze in der Halle. Mit Medaillen und Urkunden nebst kleinen Geschenken wurden die Turnerinnen an beiden Tagen belohnt.

Nun geht es für fast alle in die Wettkampfpause in den Ferien. Für einige qualifizierte Mädchen findet am Sonntag, den 07. Juli 2019, das Rheinlandfinale der Pflichtturnerinnen in Eschweiler statt. Dafür wünschen wir viel Erfolg.

Uschi Klein

Bericht im Bonner Generalanzeiger:  Stadtmeisterschaft 2019

Bilder:
(zur Vergrößerung auf die Bilder klicken)

Stadtmeisterschaft-01 Stadtmeisterschaft-02 Stadtmeisterschaft-03
Stadtmeisterschaft-04 Stadtmeisterschaft-05 Stadtmeisterschaft-06

Ergebnis Kürturnen am 29.06.2019

Kür LK4 2010 -2008
  Nena Hansel 2009 TV Neunkirchen 1 49.75
  Alina Becker 2008 TV Neunkirchen 2 48,90
  Catalina Trostorf 2008 TV Neunkirchen 3 48,30
  Katharina Gottardi 2008 TV "Jahn"Köln-Wahn 4 46,80
  Vanessa Stekolschikov 2009 TSV BN r.r. 5 46,65
  Julia Haehn 2009 TV Neunkirchen 6 45,80
  Mascha Rapoport 2008 TV "Jahn"Köln-Wahn 7 45,50
  Anna Klemusch 2009 TV "Jahn"Köln-Wahn 8 44,95
  Judith Ruppel 2010 Hangelar 9 42,85
 
Kür LK4 2007 -2003
  Ceren Yildiz 2006 TGV/TKSV Bonn 1 50,45
  Carolin Offermanns 2003 GTV 2 48,40
  Marie Lütz 2006 BTV 3 47,50
  Paulina Roesberg 2006 BTV 4 47,35
  Kim Jacobi 2006 TV Neunkirchen 5 47,25
  Manon Hautreux 2003 GTV 6 47,15
  Paula Borgmann 2007 TSV BN r.r. 7 46,90
  Annika Gutberlet 2006 GTV 8 46,15
  Maya Viteri 2007 GTV 9 45,75
  Karolina Vrublevska 2006 TSV BN r.r. 10 45,40
  Nele Rörig 2006 BTV 11 45,25
  Nadja Ferhatovic 2007 TV "Jahn"Köln-Wahn 12 44,90
  Sophia Gottardi 2003 TV "Jahn"Köln-Wahn 12 44,90
  Johanna Stiller 2006 TGV/TKSV Bonn 14 44,45
  Mona Richter-Mendau 2007 TSV BN r.r. 15 44,40
  Angelika Klemusch 2007 TV "Jahn"Köln-Wahn 16 43,80
  Nadina Ferhatovic 2007 TV "Jahn"Köln-Wahn 17 42,50
  Luisa Da Silva 2006 TSV BN r.r. 18 42,25
  Maria Werner 2007 TV "Jahn"Köln-Wahn 19 42,20
Kür LK3 2010 -2008
  Angelina Huhn 2009 Troisdorfer TV 1 49,80
  Melissa Gense 2008 TSV BN r.r. 2 48,20
  Martha Rudat 2009 Troisdorfer TV 3 45,35
  Eliana Savenko 2007 TSV BN r.r. 2 51,05
  Anouk Ehlers 2005 GTV 3 51,00
  Marie Wimmer 2006 TV Euskirchen 4 50,80
  Swantja Roosen 2003 TV Euskirchen 5 50,25
  Marie Morlock 2004 Troisdorfer TV 6 49,25
  Tjorven Rahlf 2004 TV Euskirchen 7 49,20
  Angelina Dlovani 2006 TSV BN r.r. 8 49,15
  Sophie Taran 2007 TSV BN r.r. 9 48,75
  Chiara Dreesen 2004 TGV/TKSV Bonn 10 48,25
  Jasmin Wittenberg 2007 Troisdorfer TV 11 47,90
  Salome Bartels 2004 TGV/TKSV Bonn 12 47,75
Kür LK3 2002 u. älter
WK6 LK 3 Paula Sina 1997 TV Euskirchen 1 48,00
WK6 LK 3 Hanna Schuhl 2002 TV Wahlscheid 2 47,15
WK6 LK 3 Lena Schneppensiefen 2002 TV Euskirchen 3 45,50

Ergebnis Pflichtstufen am 30.06.2019

Pflichstufen Jahrgang  2011 u. jünger
Juliana Marquez Cardenas 2011 TGV/TKSV Bonn 1 59,95
Karolina Mitchell 2011 GTV 2 56,40
Emily Glattmann 2011 TSV BN r.r. 3 56,00
Isabelle Reinecke 2012 TGV/TKSV Bonn 4 55,80
Arina Tumasian 2011 TSV BN r.r. 5 54,90
Josephine Miller 2011 TGV/TKSV Bonn 6 53,90
Ina Viteri 2011 GTV 7 53,70
Greta Fuchs 2011 TGV/TKSV Bonn 8 53,00
Julia Uhlig 2011 TGV/TKSV Bonn 9 52,90
Henriette Wagner 2012 GTV 10 52,20
Elisabeth Grips 2011 RWR 11 51,70
Jil  Hoppenkamps 2011 TGV/TKSV Bonn 12 51,55
Melina Maier 2012 TSV BN r.r. 13 50,85
Lucia Finck 2011 RWR 14 50,00
Elsa Wiemann 2012 TGV/TKSV Bonn 15 49,15
Maxine Schweitzer 2012 TGV/TKSV Bonn 16 47,15
Pflichtstufen  Jahrgang  2010
Hannah Clark 2010 GTV 1 60,85
Nanett Schulz 2010 GTV 2 60,80
Ava Roggendorf 2010 GTV 3 59,90
Judith Ruppel 2010 TV Hangelar 4 59,15
Ellen Richter-Mendau 2010 TSV BN r.r. 5 57,15
Viktoria Eisner 2010 TSV BN r.r. 6 56,15
Romy Roeschert 2010 TSV BN r.r. 7 53,25
Amrei Leinz 2010 RWR 8 52,65
Katharina Stamp 2010 RWR 9 52,10
Sophia Schubert 2010 RWR 10 51,55
Henriette Steinijans 2010 RWR 11 47,50
Pflichtstufen  Jahrgang  2019
Vanessa Steckolschikov 2009 TSV BN r.r. 1 60,30
Sophia Reinnarth 2009 TGV/TKSV Bonn 2 60,25
Isabeau Schweitzer 2009 TGV/TKSV Bonn 3 59,75
Lisa Moritz 2009 TGV/TKSV Bonn 4 58,80
Pauline  Reuther 2009 RWR 5 58,45
Marel Dounya Djeussi 2009 GTV 6 56,20
Sara Plum 2009 TV Hangelar 7 55,25
Mayra Cabrera 2009 RWR 8 55,15
Maike Faßbender 2009 RWR 9 54,45
Selena Verawaldow 2009 RWR 10 53,75
Pflichtstufen  Jahrgang  2008
Melissa Gense 2008 TSV BN r.r. 1 63,20
Helen Kowalewski 2008 TGV/TKSV Bonn 2 62,05
Sophie Schauerte 2008 RWR 3 60,50
Anna Impekoven 2008 TGV/TKSV Bonn 4 60,15
Eva-Lotte Steffens 2008 RWR 5 57,45
Annika Bess 2008 TGV/TKSV Bonn 6 57,15
Sarah Viele 2008 TV Hangelar 7 56,30
Annika Bulian 2008 RWR 8 55,45
Kristina Schenemann 2008 TSV BN r.r. 9 55,25
Charlotte  Stiller 2008 TGV/TKSV Bonn 10 54,50
Jolina Da Silva 2008 TSV BN r.r. 11 52,50
Pflichtstufen  Jahrgang  2007
Sophie Taran 2007 TSV BN r.r. 1 67,15
Alena Mödinger 2007 TSV BN r.r. 2 67,05
Eliana Savenko 2007 TSV BN r.r. 3 65,65
Cinja Schulz 2007 GTV 4 65,60
Chiara-Sophie Wies 2007 TSV BN r.r. 5 63,25
Paula Borgmann 2007 TSV BN r.r. 6 61,75
Clara Schubert 2007 RWR 7 60,45
Esther Van der Straeten 2007 RWR 8 59,40
Mona Richter-Mendau 2007 TSV BN r.r. 9 58,10
Pflichtstufen  Jahrgang  2007
Anna Scheidel 2006 TSV BN r.r. 1 69,40
von der Bank Leona 2006 TSV BN r.r. 2 68,20
Angelina Dlovani 2006 TSV BN r.r. 3 65,65
Mia Korte 2006 TV Hangelar 4 60,90
Johanna  Stiller 2006 TGV/TKSV Bonn 5 60,65
Julika Klinz 2006 TSV BN r.r. 6 60,20
Ellen Dolowski 2006 RWR 7 60,15
Karolina Vrublevska 2006 TSV BN r.r. 8 59,85
Antonia Vohwinkel 2006 TSV BN r.r. 9 59,75
Lisa Wienand 2006 RWR 10 57,65
Maja Gebauer 2006 TV Hangelar 11 57,50
Katharina Söhle 2006 RWR 12 56,80
Diana Popova 2006 TSV BN r.r. 13 54,05
           
  Pflichtstufen  Jahrgang  2005    
           
Kristina Rapp 2005 TSV BN r.r. 1 68,90
Anouk Ehlers 2005 GTV 2 68,05
Jenny Dizendorf 2005 TSV BN r.r. 3 67,05
           
  Pflichtstufen  Jahrgang  2004 u. älter    
           
Julia Belender 2004 TSV BN r.r. 1 66,50
Anna Hinterkeuser 2001 TV Hangelar 2 64,90
Chiara Dreesen 2004 TGV/TKSV Bonn 3 64,60
Salome Bartels 2004 TGV/TKSV Bonn 4 63,65
Carina Dönnebrink 2004 TV Hangelar 5 60,15

Kontaktadresse: Turn- und Gymnastik-Verein Bonn 1967 e.V. (TGV Bonn)
Telefon: 0228-88 66 807 - Email:info[at]tgv-bonn.de
Webmaster: presse[at]tgv-bonn.de