Menü oben rechts überspringen.

Wettkampfergebnisse 2017 Gerätturnen

Nr. 1 Meißerner
Hallenturnier
Nr. 1
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Meißen 28.01.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Pokal der Meister Platz          
Bitter, Lena 10 46,15 12,35 8,85 12,00 12,95
Siegberg, Leonie 11 42,10 12,10 10,40 9,25 10,35
Bitter, Sonja Maria 12 40,85 12,10 7,00 10,50 11,70
Nr. 2 Biene Maja Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Königswinter-Oberpleis 13.03.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2009 Platz          
Moritz, Lisa 3 54,70 14,25 13,30 14,00 13,15
Scheitzer, Isabeau 4 54,65 14,40 13,65 14,10 12,50
Pohlmann, Hannah 7 53,35 12,60 13,55 13,70 12,00
Raths, Luana 26 46,15 12,00 9,90 13,20 11,05
2008            
Schönhoff, Anika 6 55,30 14,85 13,20 14,60 12,65
Stiller, Charlotte 12 53,85 14,40 14,10 13,70 11,65
Weber, Emilia 17 51,90 13,85 13,00 13,30 11,75
2007            
Lohmann, Milena 2 57,10 14,05 14,00 14,05 15,00
Losonc, Hanna 10 54,85 13,15 13,80 13,70 14,20
Nr. 3 Verbandsliga
Wettkampf
Nr. 1
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Haan 19.03.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Mannschaftswertung 5 Ranking Punkte 147,00        
Iwan, Paulina            
Siegberg, Leonie       11,15 12,80 10,75
Bitter, Sonja Maria     12,70      
Bitter, Lena     13,05 10,80 12,50 12,80
Karst, Doreen     13,65 11,05 12,00 11,60
Giebat, Lucy         12,00  
Michel, Clara     13,20 11,05   12,15
Nr. 4 Grand Prix
Nr. 1
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Neunkirchen 25.03.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Jahrgang 2006 u. jünger
LK3
Platzierung          
Beerbaum, Carla 7 45,00 11,65 9,30 11,20 12,85
Yildiz, Ceren 8 44,35 10,95 8,70 12,05 12,65
Jahrgang 2006 -2003
LK3
           
Henn, Amelia 11 46,2 11,80 9,05 12,25 13,10
Schöb, Matilda 14 44,25 11,25 9,15 11,80 12,05
Habeth, Neele 15 43,7 11,45 9,50 9,90 12,85
Bartels, Salome 16 43,15 11,45 7,85 11,70 12,15
Hilsamer, Mona 18 40,45 11,30 7,90 9,30 11,95
Dreesen, Chiara n. gestartet          
Haustein, Dana n. gestartet          
Jahrgang 2002 u. älter
LK3
           
Jansen, Anna 10 41,85 12,10 10,40 7,30 12,05
Sticker, Coco-Louisa erkrankt          
Jahrgang Jahrgangsoffen
LK2
           
Bitter, Sonja Maria   46,30 12,40 10,00 11,15 12,70
Jahrgang Jahrgangsoffen
LK1
           
Bitter, Lena 3 51,25 13,05 11,90 12,85 14,25
Siegberg, Leonie 7 47,45 12,30 9,70 13,60 11,85
Giebat, Lucy n. gestartet          
Nr. 5 Neunkirchen
Pokalturnen
Pflicht-WK
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Neunkirchen 26.03.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2009 Platz          
Moritz, Lisa 2 53,60 13,30 13,30 12,95 14,05
2008            
Weber, Ella 3 57,00 15,20 15,10 12,40 14,25
Kowalewski, Helen 6 56,20 14,75 14,15 12,75 14,55
Impekoven, Anna 17 53,65 14,20 13,15 12,50 13,80
Stiller, Charlotte 25 50,45 13,00 12,65 10,80 14,00
2007            
Lohmann, Milena 10 57,60 13,30 14,15 14,80 15,30
Löhrl, Olivia 11 57,55 13,50 14,85 13,30 15,90
Borgmann, Paula 12 56,25 13,85 14,25 13,10 15,05
Losonc, Hanna 22 51,75 11,90 13,85 13,15 12,85
2006            
Martin, Vivien 8 58,15 13,15 14,90 15,00 15,10
Stiller, Johanna 22 54,00 12,80 14,35 12,00 14,85
2005            
Hilsamer, Mona n. gestartet          
2004            
Bartels, Salome 5 60,25 15,40 14,30 15,10 15,40
Habeth, Neele 7 59,25 14,30 15,30 14,10 15,55
Nr. 6 Turnverband
Einzelmeisterschaft
P-Stufen
1. Qualifikation
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Spich 14.05.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2009 /2008            
Impekoven, Anna 8 55,15 13,60 13,65 13,80 14,10
Weber, Ella  10 54,85 15,00 14,70 11,05 14,10
Schönhoff, Annika 14 53,70 13,85 12,95 13,55 13,35
Pohlmann, Hannah 18 51,65 11,60 13,60 12,85 13,60
Moritz, Lisa 19 51,45 12,75 13,65 12,85 12,20
Schweitzer, Isabeau 21 51,30 13,40 13,30 12,15 12,45
Stiller, Charlotte 29 49,35 12,05 12,90 10,85 13,55
Beß, Annika 31 47,90 12,65 11,50 10,50 13,25
Reinnardt, Sophia krank          
Peters, Destiny krank          
2007 / 2006            
Martin, Vivien  21 56,90 14,65 12,70 14,25 15,30
Borgamnn, Paula 26 55,90 13,95 12,95 14,45 14,55
Stiller, Johanna  55 54,85 13,70 14,40 12,85 13,90
Lohmann, Milena n. gestartet          
Nr. 7 Gaugruppe
Einzelmeisterschaft
P-Stufen
2. Qualifikation
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Düren 20.05.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Weber, Ella  19 57,00 15,65 14,20 13,60 13,55
Impekoven, Anna 35 50,75 14,45 13,40 10,95 11,95
Nr. 8 Grand Prix
Nr. 2
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Neunkirchen 27.05.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Jahrgang 2006 u. jünger
LK3
Platzierung          
Yildiz, Ceren 7,00 41,85 10,70 9,15 9,00 13,00
Beerbaum, Carla n.angetreten          
Jahrgang 2006 -2003
LK3
           
Henn, Amelia 10 47,85 11,70 10,85 11,85 13,45
Hilsamer, Mona 14 44,75 11,35 9,65 10,80 12,95
Dreesen, Chiara 15 42,85 11,75 8,80 10,10 12,20
Bartels, Salome 17 41,10 12,10 8,15 9,20 11,65
Haustein, Dana 19 34,20 10,90   11,05 12,25
Schöb, Matilda n.angetreten          
Habeth, Neele n.angetreten          
Jahrgang 2002 u. älter
LK3
           
Jansen, Anna 6 47,50 12,25 11,40 10,90 12,95
Sticker, Coco-Louisa 8 42,85 10,05 10,15 8,80 12,85
Jahrgang Jahrgangsoffen
LK2
           
Bitter, Sonja Maria 15 43,30 12,75 6,90 11,35 12,30
Jahrgang Jahrgangsoffen
LK1
           
Bitter, Lena 5 49,30 12,80 10,05 11,70 14,75
Siegberg, Leonie 8 45,55 12,35 7,35 11,85 14,00
Giebat, Lucy n.angetreten          
Nr. 9 Kür
Wettkampf
Deutsches Turnfest
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Berlin Juni    Sprung Barren  Balken  Boden
Pokal-Kür WK 15 Jahre            
Siegberg, Leonie 27 47,65 11,6 10,50 11,90 13,65
Biter, Sonja Maria 91 43,75 11,7 9,55 9,70 12,80
Pokal-Kür WK ab 18 Jahre            
Bitter, Lena 46 45,60 11,45 12,05 10,45 11,65
Nr. 10 Verbandsliga
Wettkampf
Nr. 2
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Aachen 25.06.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
Mannschaftswertung 5 Ranking Punkte 148,70        
Iwan, Paulina       10,65    
Siegberg, Leonie     12,10 11,85 11,65 13,80
Bitter, Sonja Maria     12,55   11,45 13,10
Bitter, Lena     13,30 11,10 12,15 13,50
Karst, Doreen            
Giebat, Lucy            
Michel, Clara     13,00 11,25 10,30 11,05
Nr. 11 Troisdorfer
Pokal
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Troisdorf 02.07.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2006            
Yildiz, Ceren 7 42,40 11,1 9,15 11,8 10,35
2005-2004 LK2            
Henn, Amelia 7 43,70 11,40 10,10 11,50 10,60
2002-2003            
Bitter, Sonja Maria 2 48,65 12,65 11,25 11,65 13,10
Iwan, Paulina 7 42,20 11,55 10,30 10,80 9,55
Nr. 12 / 4-Kampf Lüra-Pokal
P-Stufen
Gesamtpunkte Punkte Punkte Punkte Punkte
Lülsdorf Ranzel 02.07.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2009            
Moritz, Lisa 5 54,75 14,10 13,85 12,85 13,95
Pohlmann, Hannah 6 54,10 14,40 13,50 11,50 14,70
Schweitzer, Isabeau 11 52,10 14,30 13,70 9,80 14,30
2008            
Kowalewski, Helen 8 57,05 15,30 13,85 12,80 15,10
2007            
Löhrl, Olivia 7 60,10 13,90 15,10 15,35 15,75
Losonc, Hanna 21 53,75 12,70 13,65 13,00 14,40
Borgmann, Paula verletzt 27,75   13,15 14,60  
Nr. 13 / Gerätefinale
nach Qualifikation
Lüra-Pokal
P-Stufen
Finale
Einzelgeräte
       
Lülsdorf Ranzel 02.07.2017   Sprung Barren  Balken  Boden
2009            
Moritz, Lisa       6. mit 13,80 4. mit 12,80  
Pohlmann, Hannah     4. mit 14,30     4. mit 13,50
Schweitzer, Isabeau     6. mit 13,80      
2008            
Kowalewski, Helen     5. mit 14,30 2. mit 15,25    
2007            
Löhrl, Olivia       2. mit 15,10 6. mit 13,65 4. mit 15,70

Bericht über die Wettkämpfe des ersten Halbjahrs 2017

Das Jahr begann in allen Leistungsbereichen zufriedenstellend. Unserer Verbandsliga-Mannschaft fehlten bei den Wettkämpfen einige Leistungsträger des letzten Jahres. Die anderen Starterinnen konnten jedoch durch gute und solide Leistungen die Fehlenden ersetzen, so dass sie sich zur Zeit einen mittleren Platz sichern konnten. Nun kann man davon ausgehen, dass sie den Klassenerhalt für 2018 erreichen werden.

Einige Mädchen starteten zum ersten Mal bei einem Wettkampf und erzielten schon gleich gute Ergebnisse.  Auch die Qualifikation zweier Turnerinnen zur Verbandsgruppenausscheidung war ein schöner Erfolg unserer Arbeit.

Beim Lüra-Pokal erreichten sogar 5 von 7 Starterinnen an den Geräten einen Platz unter den ersten 6  und konnten dadurch mit guten Ergebnissen die Gerätefinals bestreiten.

In  Lehrgängen des Turnverbandes konnten unsere Mädchen an zwei Terminen noch einmal ein besonderes  Training mit guten Turnerinnen aus anderen Vereinen absolvieren.

Der Besuch des Deutschen Turnfestes war das Highlight im Juni. Mit neuen Erfahrungen und Anregungen kamen die Teilnehmer nach Bonn zurück.

Leider lässt reicht die Trainingszeit und die Trainerkapazität für unsere große Wettkampfgruppe nicht mehr aus und das verstärkte Wettkampfaufkommen (zurzeit bereits 13 Wettkämpfe) bringt  Trainer, Betreuer und unsere Kampfrichter an ihre Grenzen. Wir sind daher auf der Suche nach qualifizierter Verstärkung unseres Trainerteams.

Laura Gergeleit, die nach dem Ausscheiden aus der aktiven Wettkampflaufbahn unsere mittleren Turnerinnen trainierte, musste sich wegen ihres Studiums leider von uns verabschieden. Sie hat die Mädchen in kurzer Zeit nach vorne gebracht und hinterlässt eine große Lücke. Wir bedanken uns ganz herzlich und wünschen ihr viel Glück auf ihrem kommenden neuen Weg.

Uschi Klein

Kontaktadresse: Turn- und Gymnastik-Verein Bonn 1967 e.V. (TGV Bonn)
Telefon: 0228-9649874 Fax: 0228-9649875 - Email:info[at]tgv-bonn.de
Webmaster: presse[at]tgv-bonn.de